Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

На формирование сообщества грибов в экосистеме оказывают влияние не только природа трофической связи, но и почвенно-географические, физико-химические и антропогенные факторы, которые в комплексе с природными могут привести к нарушению устойчивости комплексов микромицетов.

В исследовании проведен сравнительный анализ окультуренных почв и естественных ценозов северных районов Кубани, основанный на фоновой съемке.

Численность и структуру комплекса почвенных микромицетов определяли методом посева разведений почвенной суспензии на плотную питательную среду Чапека, видовую идентификацию проводили, используя определители, для характеристики своеобразия состава разных микоценозов и выделения комплекса типичных видов, использовали показатель пространственной встречаемости видов. В качестве агрохимических показателей плодородия почвы исследовали процентное содержание гумуса и валового азота.

Нами было исследовано распределение различных видов микромицетов в сообществе с учетом их встречаемости в агроландшафтных и природных системах, особенно темноокрашенных форм микромицетов, принимающих участие в образовании гумуса.

Четкая зависимость количественного состава микромицетов агроландшафтных систем прослеживается в меридиальном направлении северной зоны Кубани. Однако наиболее сильными факторами, влияющими на распространение микромицетов, являются состав растительного покрова, видовые особенности растений и антропогенные воздействия.

В окультуренных почвах в основном прослеживается доминирование беспигментных форм над темноокрашенными микромицетами. Возможно, это обусловлено конкуренцией, которую часто не выдерживают темноокрашенные формы. Лишенные пигментации грибы, как правило, высококонкурентоспособны, они быстро растут, активно осваивают субстрат и обладают большим набором ферментов.

Высокие показатели частоты встречаемости имеют представители родов Mucor, Aspergillus, Penicillium, Alternaria, Oidiodendron. Как известно грибы рода Mucor интенсивно размножаются на субстратах с большим количеством свежих растительных остатков, поэтому они широко распространены в верхних слоях почвы. Они отличаются очень активным ростом мицелия, использованием легко доступных источников питания, что в совокупности повышает их конкурентную способность.

Исследование показало, что комплекс агротехнических мероприятий в целях окультуривания почв привел к увеличению видового разнообразия состава микромицетов. Преобладание беспигментных форм над темноокрашенными в агроландшафтах, возможно явилось результатом снижения содержания гумуса. Следует отметить, что микромицеты не образуют дискретных сообществ, где объединены определенные формы, не встречающиеся в других комплексах экосистем. Среди них есть виды с широким диапазоном встречаемости в разных системах.

Все изложенное позволяет утверждать, что сдвиги в составе и численности почвенных микромицетов в агроландшафтных системах северных районов Кубани являются важным симптомом нарушений естественных процессов плодородия почв.