Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Подготовка воспитанников к самостоятельной жизни - основная задача школ для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), в том числе и с интеллектуальной недостаточностью. Образование и здоровье детей является фундаментом успешной реализации проблемы социализации подрастающего поколения. На сегодняшний день все большую перспективность в научных исследованиях приобретает метод моделирования. Одной из его форм является построение модели как совокупность идеальных представлений педагогического процесса о требуемом характере и уровне качества результатов деятельности общеобразовательного учреждения. Модель выпускника специальной школы, ответственного за свое здоровье и здоровье других людей, нами разработана на основе требований Государственного стандарта общего образования лиц с ограниченными возможностями здоровья (по отдельным направлениям) (Проект), представлений о многомерности здоровья, его ценностях, концепций здорового образа жизни (ЗОЖ), требований современного социума и включает компоненты: когнитивный, ценностный, эмоционально-волевой, социальный, физический, культурный, деятельностный.

Когнитивный компонент включает знания ученика о здоровье и его составляющих, здоровом образе жизни, способах оздоровления и профилактике болезней, ученик имеет представления об экологических факторах региона, степени их влияния на здоровье, мерах по регулированию отрицательного воздействия.

Ценностный компонент. Ученик понимает уникальную ценность здоровья, его значение для себя, своего благополучия на данном возрастном этапе и во взрослой жизни, для близких, всего общества людей, необходимость ведения ЗОЖ и освоение компонентов ЗОЖ, следование им на практике. Ученик демонстрирует адекватный подход к выбору будущей профессиональной деятельности.

Эмоционально-волевой компонент. Ученик понимает свои чувства и чувства окружающих, адекватно относится к собственным успехам и неудачам, проявляет дисциплинированность, настойчивость, волевые усилия при соблюдении режима дня, возникновении «нештатных» ситуаций, мобильность в поведении, умение доводить начатое дело до конца. Способен работать в группе, проявляя доброжелательность и контакт, имеет навыки саморегулирования эмоционального состояния. Отношение к природе как условию эмоционального благополучия.

Социальный компонент. У выпускника сформирована система правильных отношений к окружающему, сформированы навыки социально-нормативного поведения, имеются развитые трудовые, социально-бытовые, коммуникативные знания и умения, позволяющие успешно вступить в самостоятельную жизнь.

Физический компонент. Оптимальный, в соответствии с индивидуальными особенностями, режим двигательной активности, освоение доступных форм диагностики физического состояния своих физических качеств (по рекомендации учителя), осознанное применение средств профилактики болезней, закаливания, участие в общественных физкультурно-оздоровительных мероприятиях.

Культурный компонент. Ученик понимает взаимосвязь компонентов ЗОЖ с общей культурой человека, осознанно соблюдает правила культуры поведения в обществе с опорой на национальные традиции, имеет навыки культуры быта, проявляет интерес и имеет навыки и привычки культурного проведения досуга, имеет его любимые виды.

Деятельностный компонент. Ответственное отношение к своему здоровью и среде жизни проявляется у выпускника активным включением во все виды здоровьесберегающей деятельности (учебной, игровой, трудовой, коммуникативной и др.), суждениями о пользе ее для здоровья, устойчивой мотивацией к практической деятельности. Ученик способен включиться в выполнение индивидуальной программы развития здоровья и формирования здорового образа жизни, разработанной педагогами школы, проявить настойчивость в ее выполнении при соответствующих методах коррекционной работы, правильно оценить себя и результаты своей деятельности.

Модель является основой педагогической системы по формированию ценностей здоровья и ЗОЖ у учащихся с интеллектуальными нарушениями.