Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Подготовка кадров высшей квалификации является одной из важнейших задач высшей школы и науки. Для их подготовки необходимы продуманные и системные действия.

Эта проблема с особой остротой встала к началу 21 века .Проблема поиска путей выявления талантливой молодежи и привлечения ее к участию в научно-исследовательской деятельности может быть реализована в интеграции науки и образования путем выявления ориентиров для совершенствования подготовки кадров высшей квалификации.

Создание условий для самоопределения личности и выбора форм участия в научно-исследовательской деятельности способствует самоопределению и выявлению талантливой молодежи уже с первых лет обучения в вузе. Специальная подготовка профессиональных исследователей становится в современном обществе чрезвычайно важным делом,ведь именно научные кадры определяют научный потенциал страны и оказываются одним из факторов социально-экономического развития государства.

Одним из ведущих механизмов научного образования является учеба в аспирантуре. Однако, работая с аспирантами уже в течение многих лет , мы, к сожалению, приходим к выводу ,что уровень поступающих в аспирантуру значительно снизился в последние годы. Поэтому мы считаем, что на этапе подготовки соискателей ученой степени кандидата наук необходимо сделать следующее:

- ввести более жесткие требования, предъявляемые к поступающим в аспирантуру,

- увязывать тематики диссертационных работ с задачами развития науки и государства.

Развитие культуры и исследовательской компетентности у молодых ученых может быть достигнуто путем включения аспирантов в состав исследовательских коллективов, привлечения аспирантов к участию в грантах для молодых иссле дователей.

Мобильный и высококвалифицированный специалист становится сегодня основным ресурсом всех преобразований в обществе. Для увеличения мобильности наших молодых ученых, расширения их возможностей участия в международных исследованиях необходимо учитывать европей ские тенденции подготовки научных кадров и разумно использовать зарубежный опыт для вхождения в европейское научное и образовательное пространство.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Карпов А. Система научного образования молодежи // Высшее образование в России. - 2005. ~ № 12.
  2. Макаров В.А. Экономика знаний: уроки для России// Вестник Российской академии. - 2003. - № 3