Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

USTIFICATION OF THE EFFECTIVE PARAMETERS OF ZINC IONS REMOVAL FROM MINE WATER BY ELECTROCHEMICAL METHOD

Shadrunova I.V. 1 Chalkova N.L. 1 Orekhova N.N. 1 Chalkova К.D. 1
1 Nosov Magnitogorsk State Technical University
The article presents the results of theoretical and experimental substantiation of rational parameters of selective extraction of zinc from technogenic hydromineral resources of copper deposits by combination of chemical and electrochemical methods. We studied the main regularities of the process of selective recovery of zinc from acidic mine waters by galvanic coagulation method are represented. The phase composition of zinc-containing recoverable product and regularities of change of the mass fraction of zinc, depending on physical and physico-chemical parameters of the system. Galvanocoagulation uncovered the mechanism of extraction of zinc ions with the use of galvanic couples «iron-carbon» and «aluminum carbon». Developed effective parameters of zinc ions removal from mine waters in the form utilized in production of raw materials. Technologic recommendations are developed for rational conduct galvanocoagulation extraction of Zn2+ and Cu2+ from technogenic hydromineral resources. Installed operating each stage of the process under study. Presents x-ray phase analysis of the retrieved precipitation. The resulting regression equation adequately describing the investigated area. The obtained kinetic regularities of change of the mass fraction of zinc in the sediment depending on the initial concentration, pH and time of treatment solutions.
zinc
factors
waste waters at the education
process
galvanocoagulation
options

Горнодобывающая промышленность является источником образования большого количества отходов, не только твердых (отвалы, хвосты), но и жидких природно-техногенных (подотвальные и рудничные воды). Значительные объемы вод и высокие концентрации в них цинка позволяют рассматривать этот вид отходов в качестве сырья для извлечения металла. Переработка цинксодержащих природно-техногенных вод позволит более полно использовать природные ресурсы. В микрокомпонентном катионном составе подотвальных и рудничных вод горных предприятий Южного Урала преобладают железо, медь и цинк. В макрокомпонентном анионном составе преобладает сульфат-ион. Концентрация цинка достигает 1800 мг/дм3. Ежегодно с техногенными водами только Учалинского ГОКа безвозвратно теряется 372,29 т цинка. Используемые сегодня технологии переработки таких вод преимущественно направлены на извлечение меди. В настоящее время эффективные технологии, позволяющие селективно извлекать цинк в виде товарного продукта, отсутствуют.

Наиболее перспективно для переработки цинксодержащих техногенных вод использовать метод гальванокоагуляции с применением гальванопары «железо-углерод» и «алюминий-углерод». Эффективность данного метода обусловлена простотой аппаратурного оформления, дешевизной используемых материалов, а также возможностью селективного извлечения ионов цинка из высокоминерализованных кислых растворов.

В работе использованы общенаучные и специальные методы исследования. При реализации экспериментов применяли комплекс физических и физико-химических методов: химический, рентгенофазовый, элементный электронный, минералографический, рН-метрия, термодинамический, симплекс-центроидный методы анализа. Измерение контрольных параметров исследуемых процессов проводилось с использованием стандартных методик. Обработку экспериментальных данных проводили на основе методов математической статистики с применением программного обеспечения Statistika 6.0 и Microsoft Excel.

Основная задача работы заключается в исследовании закономерностей и механизма гальванокоагуляционного извлечения цинка из техногенных гидроресурсов и оптимизации технологических параметров для селективного извлечения цинка в продукт с массовой долей металла выше нижнего предела рентабельной металлургической переработки.

Для уточнения механизма перевода растворенных металлов в твердую фазу более детально изучено распределение ионных форм цинка, присутствующих в сульфатном растворе. Термодинамическим моделированием системы «Zn2+–SO42–Н2O–Н+–ОH–» с изменением температуры от 4 до 30 °С и концентрации цинка от 10 до 2000 мг/дм3 сульфат иона и гидроксил иона от 10 до 2000 мг/дм3 установлено, что в диапазоне значений рН 1,2–4,3 цинк находится в форме Zn2+ (99,8–99,9 %). При рН 4,6–6,5 цинк находится в форме Zn2+ (92,4–99,8 %) и Zn(OH)+ (0,2–7,6 %). Результаты термодинамического расчета коррелируют с мембранным анализом, которым установлено, что в металлоносных водах с рН 2,5–4,5 для цинка основной формой миграции является растворенная, в которой находится 92,4–99,5 % металлов, а железо с содержанием от 36 до 64 % находится во взвешенной форме.

Распределение цинка по ионным формам учтено при термодинамическом анализе приоритетности протекания реакций в гальванокоагуляционной системе «Fe0(анод) – Н+– Zn2+ – SO42– – Н2O – ОH– – C0(катод)», для которой в межэлектродном пространстве существует градиент значений рН.

Расчеты показали, что наиболее энергетически выгодными реакциями, после реакции (1) с участием негидратированных ионов, является окислительно-восстановительная с участием тригидроксокомплексного катиона железа (реакция (2)) и ионов двухвалентного железа и цинка:

реакция 1

2Fe2+ + Zn2+ + 2H+ + 5O2– = = ZnFe2O4 + H2O+2е –1039,40 ?G, кДж/моль;

реакция 2:

2[Fe3(OH)4]5+ + 3Zn2+ + 4O2– = = 3ZnFe2O4 + 8H+ – 806,30 ?G, кДж/моль.

Анализом состава цинксодержащих соединений в образующейся на поверхности катодной частицы пленке на рентгенограмме зафиксированы отражения, принадлежащие фазам ZnFe2O4, ZnO и Zn(OН)2, а также – следы элементного цинка.

Теоретическое обоснование параметров селективного выделения цинка из раствора в присутствии меди проведено с применением программного комплекса «селектор С» методом минимизации свободной энергии в гетерогенной многокомпонентной системе, включающей компоненты гальванопары и модельного стока. Матрица просчета для системы CuSО4–Cu(OH)2–ZnSО4, Zn(OH)2–Fe–С–О2–H2SО4–Н2О состояла из 7 независимых и 125 зависимых компонентов, в том числе 39 твердых фаз и 77 компонентов водных растворов электролитов. Установлено, что в области значений характерных для кислых вод горных предприятий в зависимости от кислотности и соотношения железо-кислород, медь в равновесном осадке находится в виде феррита, гидроксосульфата, цементной меди и оксида. Цинк переходит в осадок в виде феррита, а селективное осаждение и отделение цинка от меди с образованием нерастворимых цинксодержащих соединений термодинамически наиболее вероятно в окислительных условиях при рН равновесных растворов выше 5,2 и Eh 0,57–0,60 В и концентрации сульфатов менее 0,045 моль/дм3. Теоретическая массовая доля цинка в селективных осадках, полученных в оптимальных областях параметров при пересчете фазового состава в элементный, составила от 6,28 до 11,78 %. С увеличением концентрации кислорода в системе содержание цинка в осадке увеличивается. При рН жидкой фазы в системе 6,5 и соотношении Fe:O2 = 1:1 теоретическая массовая доля феррита цинка в осадке составляет 43 %, а при соотношении Fe:O2 = 1:1,5 составляет 76 %.

Предварительная аэрация раствора сульфата цинка приводит к его помутнению в результате образования коллоидного гидроксида цинка, что подтверждено результатами фазового анализа выпадающего осадка.

При анализе влияния рН на показатели гальванокоагуляционного извлечения ионов цинка установлено, что с увеличением исходного значения рН раствора с 5,2 до 6,5 возрастает извлечение ионов цинка с 75 до 87 %, массовая доля цинка увеличивается с 5,5 до 6,78 % и наблюдаются максимальные значения удельного выхода осадка и массовой доли цинка. Максимальное извлечение ионов цинка характерно для области рН более 8,5. Это объясняется протеканием процесса кислотно-основного осаждения ионов цинка в виде гидроксида Zn(OH)2. Следовательно, для гальванокоагуляционного извлечения цинка оптимальная область рН обрабатываемых растворов от 5,2 до 6,5.

Изучением кинетических закономерностей изменения массовой доли цинка в осадке в зависимости от исходной концентрации установлено, что при гальванокоагуляционном процессе оптимальное время извлечения цинка составляет 20 минут.

В результате проведенного эксперимента по плану Бокса и Уилсона 23 получено уравнение регрессии, адекватно описывающего исследуемую область. В качестве факторов эксперимента приняты: х – рН; х2 – концентрация ионов цинка, мг/дм; х3 – время, мин. Предполагаемые наилучшие значения факторов эксперимента, то есть нулевые уровни, таковы: х10 = 4, х20 = 400 мг/дм3, х30 = 12 мин. Выбраны следующие шаги варьирования факторов: Dх1 = 1,5; Dх2 = 100 мг/дм3; Dх3 = 3 мин. Интервалы варьирования факторов х1, х2 и х3 (хjo ± Dхj) приняты такими, при которых заметно изменяется массовая доля цинка.

Уравнение модели процесса с кодированными факторами эксперимента имеет вид

Массовая доля цинка в осадке, полученном в лабораторном эксперименте на гальванокоагуляционной установке в области оптимальных параметров процесса составляет 6,8–8,7 %.

По результатам лабораторных исследований отработаны оптимальные режимы двухстадиальной гальванокоагуляционной технологии извлечения меди и цинка с последующей доочисткой воды. Технология включает гальванокоагуляционную обработку воды с рН 2–3,5 в течение 4–6 минут в поле гальванопары «железный скрап: кокс» = 3:1 для перевода меди в ферритный осадок, отстаивание слива с подачей флокулянта «Магнафлок» с расходом 0,7 г/м3 в течение 30–45 мин, подщелачивание обезмеженной осветленной воды до рН 5,2–6,2, и аэрацию в течение 20–25 мин с расходом воздуха 5 м3/м3 в мин, гальванокоагуляционную обработку подготовленной обезмеженной воды в течение 14–16 мин в поле гальванопары железный скрап: кокс = 1:1 для перевода цинка в ферритный осадок и отстаивание слива с подачей флокулянта «Магнафлок» с расходом 1,0 г/м3 в течение 30–45 мин, фильтрование осветленной воды после второй стадии через двухслойную загрузку цеолит Н = 400 мм и известняк Н = 700 мм со скоростью 3,0–3,4 м/ч.

Проведенные исследования показали, что гальванокоагуляционным способом возможно эффективное извлечение ионов Zn2+ из техногенных гидроминеральных ресурсов в виде товарной продукции.

Разработаны технологические рекомендации по рациональному проведению гальванокоагуляционного извлечения Zn2+ и Сu2+ из техногенных гидроминеральных ресурсов. Установлен технологический режим каждой стадии технологического процесса. На первой стадии использовали гальванопару Fe:С в объемном соотношении 3:1. На второй ? гальванопару Fe:С в объемном соотношении 1:1. Время обработки воды в поле гальванопары составило, соответственно для I и II стадии 5 и 12 минут.

shadrun01.wmf

shadrun02.wmf

Выводы

1. Форма нахождения цинка в кислых сульфатных водах позволяет выделять его методом гальванокоагуляции не только в форме адсорбтива на оксогидроксосоединениях железа и ферритов цинка, но и богатой по цинку фазы – цинкита, что способствует обогащению осадка цинком.

2. Рациональные параметры процесса гальванокоагуляционного извлечения цинка: рН 5,2–6,5, t = 14–16 минут, после предварительной аэрации раствора в течение 20–25 минут обеспечивают получение продукта с массовой долей цинка, пригодного для утилизации в металлургическом переделе.

3. Селективное выделение цинка из поликомпонентного раствора обеспечивается электрохимическим приоритетом цинка, позволяющим вытеснять медь из растворов её солей, и повышением скорости перехода цинка в ферритный осадок после предварительной аэрации в первые 4 минуты контакта раствора с гальванопарой на 14–53 % при одновременном незначительном повышении скорости перехода в осадок железа (от 0,55 до 0,57 мг/с).

4. Применение двух стадий гальванокоагуляции с соотношением железо: углерод в загрузке соответственно 3:1 и 1:1 в области значений рН соответственно 2,0–3,5 и 5,5–6,5 и последующая очистка вод сорбцией на геохимическом барьере позволяет получить дополнительные металлсодержащие продукты и нормативно очищенную воду.