Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

APPLICATION OF MEMBRANE METHODS FOR DEFERRIZATION OF NATURAL WATERS

Chigaev I.G. 1 Komarova L.F. 1
1 Polzunov Altai State Technical University n.a. I.I. Polzunov
Researches of process of purification of solution of iron (II) by means of a tubular ultrafiltrational membrane are conducted. Dependences of efficiency of cleaning, permeability and quantity of a deposit on a membrane from time are established. Prospects of use of membrane methods for purification of the solutions, containing hydroxides of polyvalent metals are shown.
membrane methods
ultrafiltration
deferrization

Мембранные процессы как методы разделения считаются достаточно новыми. Однако в живой природе, на клеточном уровне, мембраны играют очень важную роль и не только обеспечивают целостность клетки и отделяют ее содержимое от внешней среды, но регулируют обмен между клеткой и средой. Именно последнее свойство, способность мембран избирательно пропускать одни вещества и задерживать другие, является наиболее важным для современной промышленности.

Цель исследования. Мембранные методы, такие как ультрафильтрация, нанофильтрация и обратный осмос, находят все более широкое применение в области водоочистки. Так нанофильтрация и обратный осмос используются для обессоливания воды, ультрафильтрация применяется в качестве предочистки перед системами обратного осмоса, а также в качестве «финишной» очистки в технологических схемах водоподготовки [1, 2].

Распространение мембранных методов для разделения коллоидных систем, в частности гидроксидов поливалентных металлов, ограничено по причине интенсивного забивания пор мембраны, образования гелевого слоя и как следствии резкого снижения ее проницаемости [3]. Целью данного исследования является определение возможности использования мембранного метода для очистки природных вод от соединений железа. Применение мембран для обезжелезивания является перспективным при правильном подборе типа мембраны, а также выборе оптимального режима проведения процесса мембранного разделения, способствующего снижению концентрационной, гелевой поляризации, предотвращению накопления осадка.

Материалы и методы исследования

Для исследования мембранного процесса очистки воды от соединений железа была выбрана трубчатая ультрафильтрационная мембрана диаметром 13 мм и длиной 0,5 м. Такой выбор обусловлен несколькими причинами, во-первых, ультрафильтрационная мембрана способна обеспечить высокую степень очистки от рассматриваемых соединений, во-вторых, трубчатая форма мембраны препятствует образованию «застойных» зон.

Для исследования мембранного процесса очистки воды от гидроксида железа использовались модельные растворы с концентрацией Fe2+ Сн=2 мг/л и 10 мг/л, рН исходной воды выдерживалось в интервалах 6,5-6,8, температура исходного раствора составляла 18-20 ºС. Исследования проводились при различных расходах исходного потока (q=10 л/мин и 30 л/мин) в режиме рециркуляции при рабочем давлении 0,3 МПа, при этом осуществлялась упрощенная аэрация разделяемого раствора. Аэрация проводится с целью повышения окислительно-востановительного потенциала раствора, окисления Fe2+ и перевода Fe3+ в гидроксид. Результаты исследований представлены на рис. 1–3.

chigaev1.tiff

Рис. 1. Зависимость эффективности очистки (Э) от соединений Fe2+ во времени (τ)

chigaev2.tiff

Рис. 2. Зависимость изменения проницаемости от времени: Gнач,Gi – начальная и текущая проницаемость мембраны соответственно

Результаты исследования и их обсуждения

Как видно из рис. 1, при очистке воды на ультрафильтрационной трубчатой мембране от ионов железа, при проведении предварительной упрощенной аэрации, эффективность очистки варьируется от 96 % до 100 % и не зависит от концентрации железа и расхода исходного потока (скорости потока над мембраной).

chigaev3.tiff

Рис. 3. Зависимость образования осадка от времени

Для сопоставления процесса очистки при снижении проницаемости мембраны при проведении, график построен в координатах Gi/Gнач от времени (рис. 2), при этом начальное значение равняется единице (Gi=Gнач). Из рисунка видно, что проницаемость мембраны зависит как от концентрации, так и от транзитного расхода, причем для сохранения проницаемости не менее чем 0,8 от начальной при увеличении концентрации железа в исходной воде необходимо увеличивать скорость движения воды над мембранной.

На рис. 3 приведена зависимость количества образовавшегося осадка на мембране (N, мг/см2) от времени. При сравнении снижения проницаемости (рис. 2) и количества накопленного осадка (рис. 3) наблюдается корреляция, причем наибольшее снижение проницаемости от первоначальной происходит при максимальном количестве осадка (0,6 мг/см2) при С=10 мг/л, q=10 л/мин, это можно объяснить низкой скорость движения раствора над мембраной, что способствует интенсивному накоплению осадка на ее поверхности. Минимальное количество накопленного осадка наблюдается при С=2 мг/л и q=30 л/мин, что согласуется с литературными данными [3, 4], и составляет 0,07 мг/см2, причем снижение проницаемости наблюдается не более чем на 0,3 от первоначальной, что можно объяснить рыхлостью осадка, а также невысоким рабочим давлением, недостаточным для уплотнения осадка и высоким расходом исходного потока, предотвращающим гелеобразование на поверхности мембраны.

Выводы и заключение

Проведенные исследования показывают высокую эффективность очистки от ионов железа при использовании трубчатых ультрафильтрационных мембран, а незначительное снижение проницаемости мембраны говорит о перспективности их использования для обезжелезивания природных вод.