Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Бронхиальная астма является одним из самых распространённых аллергических заболеваний у детей. Несмотря на изученность данной патологии, в настоящее время наблюдается тенденция к увеличению заболеваемости в детской популяции и тяжёлому её течению.

Несмотря на многочисленные попытки улучшить качество оказания медицинской помощи детям с респираторными аллергозами, остается ряд нерешенных вопросов. Основная цель мирового сообщества детских аллергологов - достижение и поддержание контроля над бронхиальной астмой. Однако при назначении ребёнку необходимой фармакотерапии внимание специалистов должно уделяться не только ожидаемой эффективности, но и безопасности применяемых лекарственных препаратов.

Известно, что многие лекарственные препараты, применяемые для базисного и симптоматического лечения бронхиальной астмы, являются липофильными, следствием чего становится необходимость их биотрансформации в печени. Поэтому в метаболизме данных лекарственных средств в системе цитохрома P450 непосредственное участие принимает глутатион, т.е. мы можем говорить о его детоксицирующей функции.

Лекарственные препараты, применяемые при бронхиальной астме, имеют ряд побочных эффектов. Недостаточная ферментативная активность печени может привести к нарушению их метаболизма, накоплению и, как следствие, к появлению нежелательных побочных реакций.

С помощью метода определения уровня восстановленного глутатиона цельной крови возможна заблаговременная оценка функции печени и участия её в метаболизме лекарственных препаратов, позволяющая вовремя корректировать назначаемую фармакотерапию и уменьшить частоту развития возможных побочных эффектов.

Цель исследования: на основании лабораторного исследования  восстановленного глутатиона крови изучить возможные изменения метаболизма лекарственных препаратов, применяющихся для патогенетической терапии бронхиальной астмы у детей.

Объект исследования: дети с бронхиальной астмой, получающие базисную и симптоматическую терапию.

Метод исследования: клинический мониторинг, лабораторное определение уровня восстановленного глутатиона крови путём титрования по методу Вудворта-Фрея.

Результаты исследования: проведено динамическое исследование уровня восстановленного глутатиона у 55 детей, страдающих бронхиальной астмой в различные периоды заболевания. Возраст детей от 5 до 18 лет. Половая принадлежность детей распределилась примерно одинаково.

Диагноз бронхиальная астма атопического генеза интермиттирующая форма был поставлен 7 больным (13,7%), легкая персистирующая бронхиальная астма 8 больным (14,5%), средней степени тяжести 25 больным (45,4%) и тяжелая форма бронхиальной астмы - 15 больным детям (27,2%).

Все дети получали необходимую стандартную фармакотерапию.

Препаратами выбора при лёгкой интермиттирующей бронхиальной астме была группа короткодействующих β2-адреномиметиков.

Препаратами выбора при лёгкой персистирующей бронхиальной астме была группа стабилизаторов мембран тучных клеток.

При среднетяжёлой форме бронхиальной астмы основу терапии составили ингаляционные глюкокортикостероиды.

При тяжёлой форме бронхиальной астмы стандартом фармакотерапии явилась комбинация ингаляционных глюкокортикостероидов с β2-агонистами длительного действия. Большинству больных удалось достигнуть контроля над заболеванием, однако четверть больных была госпитализирована повторно.

Часть больных с разными формами заболевания в качестве симптоматической терапии получали препараты теофиллина.

В результате динамического исследования уровня восстановленного глутатиона крови были выявлены следующие закономерности. Снижение данного показателя коррелировало с тяжестью заболевания, а также имело чёткую связь с длительностью заболевания. Это связано, во-первых, с количеством назначаемых лекарственных препаратов, во-вторых, с давностью заболевания, а следовательно, с длительностью получения метаболизирующихся в печени лекарственных препаратов.

Дети, получающие препараты теофиллина, имели чёткую тенденцию к снижению уровня глутатиона на время лечения данной группой лекарственных средств. Это связано с активным участием цитохрома P450 и глутатиона, в метаболизме этого лекарственного препарата в печени.

Выводы: динамическое исследование уровня глутатиона у детей, страдающих бронхиальной астмой, позволяет заблаговременно оценить состояние метаболизма лекарственных препаратов в печени и своевременно произвести коррекцию терапии, выявить детей с риском развития побочных эффектов, уменьшить частоту их возможного развития.