Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Реконструтивные вмешательства на желчевыводящих путях (ЖВП) остаются одной из наиболее актуальных проблем в хирургии. Наиболее часто они выполняются при опухолевом поражении и травматическом поврежении внепеченочных желчных протоков. Внедрение в широкую практику лапароскопической холецистэктомии увеличило частоту ятрогенного повреждения желчных протоков с 0,05-0,2 % (при традиционной операции) до 0,3-3%. Кроме этого, возрастает количество паллиативных и радикальных вмешательств по поводу блока билиарной системы опухолевого генеза.

Таблица 1. Количество и виды оперативных вмешательств

Вид вмешательства

2003 г.

2004 г.

2005 г.

2006 г.

Всего

Холедохо- и гепатико-еюностомия

10

8

9

16

43

Холецистоэнтеростомия

-

4

-

2

6

Холедоходуоденостомия

2

1

2

-

5

Сквозное транспе-ченочное дренирование

-

2

5

6

13

Реканализация и скрытое дренирование гепатикохоледоха

-

2

4

6

12

Трансдуоденальная папилосфинктеротомия

-

2

-

-

2

 

В ОКБ г. Ханты-Мансийска за четыре года выполнено 81 реконструктивно-восстановительное вмешательство на ЖВП. Средний возраст больных составил 52 года, соотношение мужчин (33%), и женщин (67%) - 1:2. По нозологии распределение пациентов было следующим: опухоли головки поджелудочной железы - 26 (32 %); опухоли гепатикохоледоха - 12 (14,9 %); хронический псевдотуморозный панкреатит - 9 (11,1 %); холедохолитиаз - 17 (21 %); повреждения и последствия повреждений ЖВП (стриктуры гепатикохоледоха) во время оперативных вмешательств - 17 (21%).

Таким образом, наибольшую группу больных составляли пациенты с нерезектабельными опухолями головки поджелудочной железы и опухолями желчных протоков, осложненными механической желтухой.

Наиболее часто мы отдаем предпочтение гепатикоэнтеростомии, обеспечивающей адекватный желчеотток и меньшее количество осложнений, в связи с чем практически полностью откзались от холедоходуоденостомии. Наши убеждения совпадают с мнением большинства хирургов, занимающихся хирургией ЖВП. Сменное транспеченочное дренирование применяли крайне редко, в основном при опухолевом поражении гепатикохоледоха, в частности - опухоли Клатскина. Практически не применяли трансдуоденальную папилосфинктеропластику, учитывая травматичность операции и хорошо организованную эндоскопическую службу.

Следует отметить отсутвие таких востановительных операций при свежем пересечении гепатикохоледоха, как первичный шов холедоха и пластика на Т-образной трубке. Указанные вмешательства в условиях нерасширенного и неизмененного гепатикохоледоха, а так же нарушенного кровоснабжения и неизбежного натяжения швов всегда приводят к несостоятельности анастомоза, либо к формированию стриктуры холедоха в последующем.

Летальный исход был в одном случае (1,2%) у пациента с холангиогенным абсцессом печени, когда после выполнения резекции печени одномоментно вывполнена гепатикоентеростомия (несостоятельность с развитием перитонита). Целесообразно во всех случаях проводить этапные вмешательства при гнойном холангите с механической желтухой: первым этапом выполнять малоинвазивные вмешательства для разгрузки ЖВП и только после купирования желтухи проводить реконструктивные операции. Большинству пациентов была выполнена пункционная холецистостомия под контролем УЗИ (20 случаев), либо пункционная холангиостомия (9 случаев). Значительно реже выполнялось назобилиарное дренирование (4 случая).

Несостоятельность билиодигестивного анастомоза развилась в четырех случаях (9%), что потребовало релапаротомии у одного пациента (2,2%).

Стриктуры анастомоза при доброкачественном поражении ЖВП в сроки до трех лет встретились у двух пациентов (2,9%), что потребовало повторных реконструктивных вмешательств.

Выводы:

1. Наиболее надежной операцией у больных с рубцовыми стриктурами внепеченочных желчных протоков, механической желтухой опухолевого генеза с дистальным блоком билиарной системы, холедохолитиазе, требующем внутреннего дренирования считаем гепатико- или холедохоеюностомию с отключением петли тонкой кишки по Ру или Шалимову.

2. В случаях опухолевого поражения внепеченочных желчных протоков с проксимальным блоком билиарной системы, при невозможности радикального вмешательства операцией выбора являются реканализация и скрытое дренирование протоков, либо установка сменных управляемых транспеченочных дренажей.