Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЯКОВЛЕВ ВАДИМ ИВАНОВИЧ 

Яковлев Вадим Иванович родился 5 января 1947 г. в г. Перми. В 1970 г. с отличием закончил Пермский государственный университет по специальности "механика", в 1973 г. в Ленинградском государственном университете защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

С 1973 г. работал старшим преподавателем, доцентом Магнитогорского горно-металлургического института, с 1976 г. - доцентом, зав. кафедрой механики Пермского сельскохозяйственного института, с 1979 г. - professeur, зав. кафедрой прикладной механики Алжирского гидромелиоративного института (IHB), с 1984 г. - доцент, зам. зав. кафедрой механики и процессов управления, с 1999 г.- профессор, с 2004 г. - декан механико-математического факультета Пермского государственного университета.

В 2000 г. В.И.Яковлев защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук (г. Москва, Институт истории естествознания и техники РАН). Ему было дважды присвоено звание «Соросовский профессор». В 2001 г. он стал лауреатом научной премии Пермского государственного университета, в 2003 г. ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», в 2004 г. он был избран в состав Российского Национального комитета по теоретической и прикладной механике РАН, в 2006 г. стал лауреатом научной премии факультета, был избран членом-корреспондентом Российской Академии Естествознания (РАЕ) по секции физико-математических наук и членом European Academy of Natural History (London), награжден дипломом Федерации космонавтики России, медалями имени В.И.Вернадского и Л.Эйлера «За заслуги».

Вадим Иванович Яковлев является одним из ведущих отечественных специалистов по истории физико-математических наук. Он неоднократно выступал с докладами на Международных конгрессах, Всероссийских съездах, конференциях, научных совещаниях и семинарах, был организатором трех научных конференций в Пермском университете, входил в оргкомитет и был руководителем одной из секций VIII Всероссийского съезда по теоретической и прикладной механике (г. Пермь, 2001), является членом редколлегий научных сборников "Проблемы механики и управления", "История и методология науки" (1993 - 2003, редактор), "Вестник ПГУ. Серия математика, механика, информатика" (редактор).

Профессор В.И.Яковлев является автором и соавтором более 180 публикаций, в том числе 16 книг, по классической механике и истории физико-математических наук. Основные научные интересы связаны с историей механики и математики XVII-XVIII веков. Из публикаций можно выделить:

1. Математические модели классической механики. Пермь: изд. ПГУ, 1995. 188 с. (Учебное пособие по теоретической механике с грифом Государственного комитета РФ по высшему образованию).

2. Очерк истории теоретической механики. Пермь: изд. ПГУ, 1996. 122 с. (Учебное пособие для вузов с грифом Государственного комитета РФ по высшему образованию, соавтор В.И.Карпова).

3. Из истории механики XVIII-XIX веков. Пермь: изд. ПГУ, 1998. 132 с. (Учебное пособие для вузов с грифом Минобразования РФ, соавторы В.В.Маланин, И.В.Гилев, В.И.Карпова).

4. Основы классической механики. М.: Высшая школа, 1999. 366 с. (Учебное пособие для вузов по теоретической механике с грифом Минобразования РФ, соавторы Г.А.Бугаенко, В.В.Маланин).

5. Вклад П.Вариньона в науку о движении. Исследования по истории физики и механики.1998 - 1999. М.: Наука, 2000, 14 с. (соавтор В.Н.Чиненова).

6. Г.В.Лейбниц и основы классической механики. Лейбниц Г.В.Сочинения по механике. Москва-Ижевск: НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика», 2001, 15 с.

7. P.Varignon and his contribution in mechanics. History of Modern Phisics. V.XIV. Belgium, Brepols Publishers, 2002.

8. Начала механики. Москва - Ижевск: НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика», 2005, 352 с.,3-е издание. (Монография. Грифом УМО университетов рекомендована в качестве учебного пособия для вузов).

9. Математические начала. Москва - Ижевск: НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика», 2005 , 224 с. (Учебное пособие для вузов с грифом УМО университетов).

Как декан факультета, член ученого совета университета и председатель ученого совета факультета профессор Яковлев В.И. активно участвует в учебной, научной, методической, воспитательной, международной, организационной и иной деятельности университета, механико-математического факультета, кафедры процессов управления и информационной безопасности. При его непосредственном участии организованы и эффективно работают научно-учебная лаборатория информационной безопасности, общество выпускников мехмата, музей вычислительной техники, фонд алгоритмов и программ, изданы диск и две книги, посвященные факультету и его истории. В.И Яковлев является членом президиума УМС по математике и механике при Миноразования и науки РФ, активно участвует в реализации национального проекта «Образование» и в развитии международных связей.

Как профессор кафедры процессов управления и информационной безопасности, он читает курсы "Теоретическая механика", "Аналитическая механика", "История и методология механики", "История и методология математики", руководит научной работой аспирантов, соискателей, магистрантов, дипломников, бакалавров, является членом ГАК, ГЭК, членом докторского диссертационного совета Д 212.189.09 при Пермском государственном университете, руководителем Уральского центра истории науки и образования. 

Является членом-корреспондентом Российской Академии Естествознания (РАЕ) с 10 марта 2006 г.