Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Важнейший объект мониторинга качества образования, успешного изучения учебных дисциплин - это ресурсное обеспечение, создание на кафедре, факультете, в вузе учебно-материальной базы, которая должна отвечать современным нормам теоретической и практической подготовки студентов сельскохозяйственного вуза (ветврачей, зоотехников, экономистов, бухгалтеров, агрономов, механиков) на факультете очной и заочной формы обучения, к их самостоятельной работе на производстве. Поэтому в первую очередь необходимо оборудовать учебную аудиторию, лабораторию по соответствующей учебной дисциплине. Главная роль в решении вопросов организации учебной аудитории отводится преподавателю предмета.

Оснащение аудитории должно отвечать основным дидактическим принципам наглядности, доступности, научности и содержательности производственных ситуаций.

Аудитория предназначена для проведения практических, лабораторных и лабораторно-практических занятий, а также для кружковой работы, самостоятельной работы студентов. Комплектование и оборудование учебной аудитории должно проводиться в соответствии с примерной программой дисциплины утверждённой Департаментом образовательных программ и стандартов профессионального образования, с учётом рекомендаций, содержащихся в соответствующих методических пособиях и разработках, на основе научно-технического прогресса, опыта передовых хозяйств, научной и учебной литературы. При этом необходимо учитывать конкретные задачи обучения и воспитания, поставленные перед вузом в системе качества обучения, которые являются предметом заботы самого вуза при изучении дисциплин. С достаточной точностью определить характер и обьём предшествующей научной информации, на основании которой студенты будут овладевать знаниями, умением и навыками, формировать логическую и дидактическую последовательность раскрытия содержания каждой темы, каждого вопроса.

Особенность оборудования учебной аудитории состоит в сочетании наглядных печатных пособий (плакаты, схемы, фотоальбомы, фото стенды), технических средств обучения (кинопроекторы, диапроекторы, видеотехника - съемка технологических процессов, вычислительная техника, персональные компьютеры) с различными макетами, моделями, муляжами, чучелами птиц и зверей.

Преподаватель как одно из ключевых звеньев учебного процесса должен постоянно обновлять аудиторию новыми пособиями, научным и учебным материалом. желательно, чтобы часть их (стенды, схемы, графики, фото стенды, плакаты, макеты) были изготовлены самими студентами во время кружковой работы, учебных и производственных практик. При этом не нужно забывать, что качество образования должно быть, прежде всего, предметом заботы самого вуза.

При подготовке к занятию в аудитории преподаватель на кануне подбирает необходимые материалы, наглядные пособия и проверяет их состояние. По окончанию занятий он ещё раз проверяет их исправность и размещает по постоянным местам хранения, согласно заведённой картотеке.

Немаловажное значение по пропаганде изучения новых технологических процессов в отраслях животноводства, механизации производственных процессов, новых систем отчётности отчётности, достижений передового опыта в повышении эффективности и качества производства продукции животноводства, растениеводства, перерабатывающих предприятий оказывает оснащение аудитории стендами, фото витринами, выставками на актуальные и познавательные темы, например: «Новая отрасль в птицеводстве - страусоводство», «Новые цветовые формы пушных зверей», «Новые формы отчетности, бланки», «Программное обеспечение - 1С» и т.д. По любой из этих тематик может быть организована экскурсия в передовые хозяйства, предприятия, использующие новые технологии оборудование, демонстрация учебных фильмов.

Большое влияние в работе учебной аудитории может иметь место организация тематических конференций, где студенты по изучаемой дисциплине выступят с докладами, с обзорами по новым технологиям, формам отчётности, программным системам и т. д.

Подготовка доклада студентом и его проведение способствует выполнению преподавателем одной из важнейших педагогических задач - развитию самостоятельного мышления у студентов, что необходимо при выполнении дипломной работы, проекта.

Кроме того, при аудитории должен работать периодически или постоянно кружок, включающий отдельные секции, например по различным формам собственности в нынешних условиях, различным способом выращивания пушных зверей и кроликов. Более узкая тематика позволяет студентам специализироваться по этим вопросам и готовить содержательные реферативные обзоры для выступления на занятиях, а также способствует подготовке к сдаче зачёта и экзамена по изучаемому предмету. При работе кружка студенты могут выполнять не только реферативные обзоры, но и отдельные научные исследования, которые их особенно заинтересуют. Для этого необходимо создавать в настоящее время при кафедрах, факультетах производственную базу. Это будет прививать интерес к предмету, к выбранной специальности, вооружает умением и навыками при работе на производстве. Все эти проблемы и задачи, в сложное время экономических реформ, решать и выполнять совместно с руководством вуза. Именно вуз призван нести ответственность за внутренний контроль и самооценку качества своей работы.

Все мероприятия, проводимые в организации и работе учебной аудитории, кружка, имеют не только познавательное, но и воспитательное значение в системе управления качеством образования высшего учебного заведения.