Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Анализ состояния дел в системе дошкольного воспитания свидетельствует о том, что в настоящее время всё большее число детей дошкольного возраста не посещает детские сады. Этому есть несколько объяснений: первое - достаточно высокая для некоторых категорий граждан оплата посещения ребёнком ДОУ, второе - рост числа семей с высоким материальным доходом, где предпочтение отдаётся домашнему воспитанию., третье - всё большее открытие семейных и частных детских садов, где воспитание приближается к домашнему. Кроме этого нельзя не считаться также с тем фактом, что достаточное количество детей младшего школьного возраста находятся на индивидуальном или домашнем обучении вследствие травм и различных заболеваний (соматических, нервных, психических и т.д.) или по причине зарубежных выездов семьи.

Всё это говорит о том, что в современной социокультурной ситуации помимо традиционных форм организации дошкольного и младшего школьного образования необходимо внедрять новые формы, к которым, на наш взгляд, следует отнести систему образования в домашних условиях. Следовательно, наряду с подготовкой воспитателей для традиционных дошкольных образовательных учреждений целесообразно вести подготовку педагогов для системы домашнего воспитания и образования.

Как показывает практика, должность гувернёра или домашнего воспитателя на сегодняшний день на рынке труда является одной из наиболее популярных и востребованных. Эти вакансии заполняются бывшими воспитателями, учителями и просто энтузиастами, порой не знакомыми даже с основами не только возрастной, но и общей педагогики и психологии, не говоря уж о частных методиках обучения и воспитания. В случае оказания педагогической поддержки детям с особыми образовательными потребностями, в том числе и одарённым детям, проблем ещё больше.

Домашнее обучение и воспитание требует особой подготовки и особого типа педагога. Такой педагог должен быть знаком с особенностями развития, общения, деятельности и организации обучения и воспитания, как нормального ребёнка, так и ребёнка с проблемами в развитии. Он должен владеть не только разнообразными предметными методиками, но и уметь выполнять функции педагогов, которые в детском саду и начальной школе ведут занятия по музыке, танцу, театрализации, иностранному языку, изодеятельности и т.д., т.е. обеспечивать всестороннее и полноценное развитие ребёнка. В некоторых случаях, при необходимости, он должен уметь выполнять функции няни, повара, медсестры.

 В свете вышеизложенного, мы полагаем, что назрела необходимость осуществлять в педвузах подготовку специалистов вышеописанного профиля. В связи с этим, на факультете педагогики и психологии детства Новосибирского государственного педагогического университета по заявке Управления образования города Бердска в рамках дополнительного профессионального образования разработана программа подготовки воспитателей-гувернёров для системы домашнего воспитания. Программа носит название «Домашнее воспитание и семейная педагогика» с квалификацией - «Воспитатель-гувернёр» и разработана в рамках специальности 050703 «Дошкольная педагогика и психология».

Данная программа рассчитана на следующие категории населения:

  1. Семьи, в которых дети по состоянию здоровья нуждаются в индивидуальном образовании (дети-инвалиды, дети, временно не посещающие образовательные учреждения и т.д.).
  2. Состоятельные семьи, желающие дать своим детям нестандартное образование.
  3. Семьи, имеющие детей с некоторыми отклонениями в развитии (репетиторство по отдельным дисциплинам, психолого-педагогическая коррекция особенностей развития и поведения и т.п.).
  4. Семьи желающие дать детям дополнительное образование (индивидуальные занятия по развитию тех или иных сторон личности, задатков и способностей, например, лингвистических, музыкальных, творческих и т.д.).

Учебный план программы «Домашнее воспитание и семейная педагогика» ориентирован на подготовку специалистов, способных удовлетворить запросы указанных групп населения. Предполагается, что педагог, получивший образование по данной программе, сможет работать с детьми возрастной категории от рождения до 9-10 лет.

Соответствие подготавливаемого по нашей программе специалиста вышеобозначенным требованиям и его уникальность обеспечивается за счёт того, что, - во-первых, образование планируется строить в большинстве случаев в диалоговых формах, инициирующих смыслокоммуникацию, развивающих мыслетехническую и коммуникативную культуру, во-вторых, образование основано на освоении проектировочной культуры, развивающей способности к педагогическому проектированию и предупреждающей коррекции негативных социальных ситуаций развития детей.

В процессе обучения предполагается решение следующих задач:

  1. Общекультурная подготовка слушателей, в результате которой обеспечивается социокультурный контекст педагогической деятельности гувернёра.
  2. Развитие педагогической позиции и способности к проектированию педагогической ситуации.
  3. Освоение конкретных психолого-педагогических знаний и умений.
  4. Освоение этических и эстетических норм бытового поведения.
  5. Овладение основами и методиками развития разнообразных видов деятельности (музыка, живопись, прикладное искусство, иностранный язык и т.д.).

По окончании обучения по программе дополнительного профессионального образования «Домашнее воспитание и семейная педагогика» выпускники должны овладеть рядом умений и навыков, а именно:

-хорошо понимать специфику психического и личностного развития детей от 0 до 10 лет;

-владеть современными методами и формами организации образования и воспитания детей, в том числе и с проблемами в развитии ;

-знать способы и средства управления развитием детей, их общением и детскими видами деятельности в социокультурном контексте;

-понимать специфику детского общества и уметь строить конструктивные отношения между детским и взрослым обществом. В том числе обладать способностью конструктивно разрешать конфликты между детьми;

-освоить диалоговые формы речи:

-владеть (на уровне хобби или увлечения) различными видами практической деятельности: музыкой, танцем, макраме, рисунком и т.д.

-практически, на уровне организации стиля быта, освоить этику и эстетику поведения;

-уметь дать квалифицированную консультацию родителям по вопросам особенностей развития детей соответствующего возраста и специфики общения с ними;

-быть готов к работе с ослабленными и больными детьми, знать особенности их питания, оздоровления и ухода за ними;

- должен уметь организовать досуг ребёнка, владеть методиками организации игровой и свободной деятельности.

В процессе обучения помимо традиционной аттестации планируется защита студентами курсовой работы и прохождение педагогической т практики в качестве домашнего педагога в семье или воспитателя в семейном детском саду.

На наш взгляд, в осуществлении подготовки специалистов для системы домашнего воспитания положительным моментом было бы сотрудничество вузов и Центров занятости в плане подготовки и переподготовки или специализации претендентов на вакантные места домашних педагогов или, при необходимости, уже работающих в семьях или семейных детских домах.

Работа представлена на научную международную конференцию «Перспективы развития вузовской науки», "Дагомыс" (Сочи), 20-23 сентября 2008 г. Поступила в редакцию 07.10.2008.